Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Карабахе

10/10/2020 - 02:56 (по МСК)

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) с 12:00 10 октября. Об этом объявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с руководителями МИД обеих стран.

Фото: МИД России

Лавров сообщил, что Ереван и Баку согласились начать обмен пленными и убитыми после вступления в силу режима прекращения огня.

Стороны также договорить приступить к «субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования». Армения и Азербайджан подтвердили «неизменность формата переговорного процесса». 

Переговоры глав МИД России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова проходили в закрытом формате в Москве и продолжались более десяти часов. По их окончании к журналистам вышел только Лавров, который объявил о достигнутых договоренностях.  

На консультацию в Москву руководителей МИД двух стран 8 октября пригласил Владимир Путин. 

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях и начали полномасштабные боевые действия. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52