Британская разведка рассказала об угрозе безопасности из-за российского танка «Армата»

06/11/2016 - 09:53 (по МСК)

Военная разведка Великобритании считает российский танк «Армата» угрозой безопасности страны. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на внутренний документ британского министерства обороны.

В документе отмечается, что «Армата» является революционной разработкой в танкостроении за последние 50 лет.  

В качестве преимуществ танка «Армата» приводится его вооружение, защищенность экипажа, а также наличие электроники, используемой ранее в военных самолетах.

Авторы документа также задались вопросом, почему в Великобритании не создали машину, способную конкурировать с российским танком.

Издание отмечает, что в последние годы оборонительная стратегия Великобритании была основана на защите от самодельных взрывных устройств, которые используют боевики в Ираке и Афганистане. Однако военные игнорировали угрозы со стороны танков. В документе высказываются сомнения в способности Великобритании противостоять угрозе, которую представляет собой новый российский танк.

В докладе разведки подчеркивается, что документ не может считаться официальным заявлением Минобороны Великобритании.

Боевой танк Т-14 «Армата» был разработан на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. Впервые он был  представлен в 2015 году на Параде Победы. Предполагается, что серийное производство таких танков может начаться в 2018 году. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45