МВД опровергло обнаружение признаков преступления в действиях замминистра культуры Аристархова

27/09/2016 - 17:29 (по МСК)

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила ТАСС, что ведомство не находило признаков преступления в действиях заместителя министра культуры Владимира Аристархова при проведении тендеров. Ранее РБК со ссылкой на документы полиции сообщали, что замминистра заподозрили в злоупотреблении своими полномочиями и превышении их. 

Владимир Аристархов и Владимир Мединский. Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Депутаты Госдумы дважды просили правоохранительные органы проверить деятельность Аристархова, так как тендеры Минкультуры часто выигрывала компания «Реставрационные компании», которой руководил брат замминистра.

Ирина Волк подтвердила, что МВД проходило проверки, но сообщила, что ведомством «не давалось оценки о наличии в действиях руководства Министерства культуры РФ признаков какого-либо преступления».

26 сентября РБК сообщило, что МВД заподозрило первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова в превышении своих должностных полномочий и злоупотреблении ими. 

Аристархова, по данным издания, заподозрили в преступлениях после того, как депутат Госдумы шестого созыва Александр Агеев пожаловался правоохранителям на то, что компания брата заместителя министра Андрея Аристархова выигрывает тендеры Минкультуры. Также Агеев указал на возможные злоупотребления полномочиями при проведении конкурсов Минкульта по реставрации и ремонту объектов культуры.

Ранее другого заместителя Владимира Мединского Григория Перумова обвинили в хищении бюджетных средств в процессе реставрации памятников истории. Всего по этому делу были арестованы восемь человек, в частности — Перумов, глава дирекции Минкульта по реставрации Борис Цагараев, глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, директор подведомственного Минкульту «Центрреставрация» Олег Иванов и другие.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19