«Архнадзор» сделал список разрушенных в эпоху Собянина исторических зданий

04/09/2014 - 18:29 (по МСК)

Общественное движение «Архнадзор» выпустило «Черную книгу» исторически важных зданий, которые были построены в период с XVII до XX века и разрушены, частично или полностью, с октября 2010 года, с момента вступления Сергея Собянина на пост мэра Москвы. 60-страничная книга опубликована на сайте организации.

В «Черную книгу» вошли памятники федерального и регионального значения, среди которых усадьба Шаховских, стадион «Динамо», палаты Киреевского и внутренние убранства «Детского мира» в Театральном проезде. Также в списке есть здания, лишенные охранного статуса, такие, как Соборная мечеть и дом Болконского. Большинство зданий, занесенных в «Черную книгу», не успело получить охранный статус, среди них монастырская гостиница на Абельмановской.

«Архнадзор» — это добровольное некоммерческое объединение граждан, целью которых является способствование сохранению исторических памятников, ландшафтов и видов столицы. Это общественное движение было основано 7 февраля 2009 года.

Архнадзор — общественное движение, добровольное некоммерческое объединение граждан, желающих способствовать сохранению исторических памятников, ландшафтов и видов Москвы. Движение образовано 7 февраля 2009 года.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29