«Архнадзор» обнаружил в списке программы реновации новые исторические здания

22/06/2017 - 10:13 (по МСК)

Общественное движение «Архнадзор» расширило перечень исторических зданий, которые попали в программу реновации и могут быть снесены, с 320 до более чем 450 домов. Обновленный список оказался в распоряжении «Коммерсанта».

«Мы почти ежедневно расширяем опубликованный список домов, предложенных мэрией для голосования, снос которых привел бы к утрате целых пластов архитектуры и истории города», — говорится в заявлении «Архнадзора».

Под угрозой сноса находятся дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, многочисленные сталинки и ценные градоформирующие объекты, утверждают в движении. В списке «Архнадзора» фигурируют семь домов, которые были построены до 1917 года. Несколько зданий расположены в охранных и защитных зонах объектов культурного наследия.

«Коммерсантъ» отмечает, что жители 139 домов из расширенного списка движения проголосовали против участия в программе реновации. «Архнадзор» также составили список по обращениям граждан, куда вошли еще 50 домов, которые формируют «узнаваемое лицо районов Москвы».

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов заявил в интервью газете «Известия», что дома, которые представляют историко-культурную ценность, будут сохранены и реконструированы после расселения жильцов. По оценке ведомства, всего будет реконструировано около десяти домов.

Емельянов добавил, что те здания, которые не обладают охранным статусом, но являются интересными и знаковыми для города, тоже не будут сносить.

Ранее «Архнадзор» попросил не включать около 320 зданий, попавших в списки под снос, но не являющихся хрущевками, в программу реновации в Москве. В организации считают, что эти здания не относятся к типовым строениям «индустриального» домостроения в Советском Союзе.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38