Главного архитектора Махачкалы задержали после обысков в его доме

02/02/2018 - 10:15 (по МСК)

Сотрудники силовых структур задержали главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на информированный источник.

Гитинова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Его дом оцепили. «Внутри следственно-оперативные мероприятия проводят сотрудники спецслужб», — рассказал собеседник агентства.

Информацию об обысках у Гитинова подтвердил источник ТАСС в силовых структурах Дагестана. Сотрудники также пришли в здание администрации Махачкалы, добавил собеседник агентства. Они начали проводить оперативные мероприятия в рамках уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности мэра города Мусы Мусаева. Силовики занялись анализом и выемкой документов, связанных с земельной сферой. 

Мусаева задержали 19 января. Сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски у него дома, а также на рабочем месте. Его признали виновным по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Суд в Махачкале арестовал Мусаева на два месяца.

Дело в отношении чиновника связано с махинациями с землей. По версии следствия, ущерб от этих действий составляет более 80 миллионов рублей. По версии обвинения, в марте 2016 года он подписал распоряжение о передаче в собственность ОАО «АСПК» земельного участка площадью в 17,5 тысячи квадратных метров, который изначально принадлежал городу. В договоре отмечалось, что стоимость земли составляет 1 миллион 100 тысяч рублей, при этом рыночная стоимость участка оценивается в более 80 миллионов рублей.  

В декабре издание «Черновик» сообщало, что Гитинова совместно с Мусаевым обвинили в превышении должностных полномочий, что следует из рапорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Сам Мусаев не признает вину. Его делом по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина занимается Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В конце января Ессентукский городской суд временно отстранил Мусаева от должности мэра города. Он занимал этот пост с октября 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45