Архангельскую пенсионерку оштрафовали по статье о неуважении к власти из-за комментария о судьях и полицейских

18/07/2019 - 20:28 (по МСК)

Октябрьский суд в Архангельске оштрафовал на 30 тысяч рублей пенсионерку Елену Макарову, признав ее виновной в неуважении к власти из-за комментария в паблике «Поморье не помойка!» во «ВКонтакте». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

После митинга 7 апреля против строительства мусорного полигона в Шиесе женщина написала в паблике: «Неужели в городе нет ни одного порядочного полицейского или судьи? Это что, репрессии 37-го года? Что заставляет людей превращаться в подонков?» 

В МВД посчитали, что этот комментарий оскорбляет полицейских и судей, отмечает «Медиазона».   

В результате женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей. Чиков отметил, размер штрафа — три пенсии Макаровой. На суде она заявила, что не хотела никого оскорбить, а высказывала свою позицию, тем самым реализуя свое право на свободу слова. 

Адвокат Алексей Куроптев, сотрудничающий с правозащитной группой «Агора», сообщил, что защита намерена обжаловать приговор, передает «МБХ медиа». 

 

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18