Архангельская епархия сочла опасной книгу из «Детского проекта» Людмилы Улицкой

21/01/2015 - 15:57 (по МСК)

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства сочла опасной книгу Веры Тименчик «Семья у нас и у других» из серии «Другой, другие, о других. Детский проект Людмилы Улицкой». Об этом во вторник, 20 января, сообщается на сайте Архангельской и Холмогорской епархии.

«В этой книге присутствует информация, не соответствующая детскому восприятию. Фактически, по мнению ряда экспертов, она направлена на формирование у детей "терпимого" или позитивного отношения к гомосексуализму, педофилии, гомосексуальным "бракам", другим формам т.н. "нетрадиционных", безнравственных сексуальных отношений», — говорится на сайте епархии.

Также патриаршая комиссия, ссылаясь на сообщения прессы, приводит мнение экспертов кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

«Книга способствует формированию отношения у детей к гомосексуализму и однополым бракам, как к норме. В книге присутствуют сведения, которые могут рассматриваться как информация, потенциально опасная для нравственного развития детей», — заключили эксперты.

В феврале 2014 года прокуратура Ульяновской области проверяла книгу «Семья у нас и у других» на наличие «пропаганды гомосексуализма», напоминает интернет-издание Colta.ru.

Тогда в беседе с агентством «Интерфакс» Улицкая сообщила, что Тименчик была вызвана в Следственный комитет. По словам Улицкой, сотрудники СК хотели вызвать и ее, но на тот момент она находилась за границей.

«Действительно, имеется некоторое количество писем читателей, в том числе заявление из Ульяновска, написанное, как это ни поразительно, кем-то из сотрудников местного отделения института толерантности, возмущенных информационной врезкой в несколько строчек, где сообщается, что гомосексуализм — явление достаточно распространенное в культуре, а в некоторых сообществах даже был институциирован», — рассказала Улицкая.

В декабре 2014 года в своей лекции для Colta.ru Улицкая отмечала, что книга Тименчик «Семья у нас и у других» направлена не на «пропаганду гомосексуализма», а против явления гомофобии.

«Итак, гомосексуальные семьи существуют, и в некоторых таких семьях имеются дети. Эти дети, воспитываемые в гомосексуальных семьях, часто в школах подвергаются насмешкам, унижениям и издевательствам со стороны одноклассников. Ради защиты этих детей и написан абзац в семнадцать строк в книге Веры Тименчик», — говорила она.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00