Аргентина заявила о «критической ситуации» из-за задержек поставок «Спутника V»

22/07/2021 - 22:47 (по МСК)

Власти Аргентины пригрозили разорвать контракт с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) из-за задержек поставок в страну вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в письме советника президента Аргентины Сесилии Никколини в адрес первого заместителям гендиректора РФПИ Анатолия Бравермана, его фрагменты приводит газета La Nacion.

Фото: Денис Каминев / Дождь

По словам Никколини, Аргентина оказалась «в очень критической ситуации» из-за нехватки второго компонента вакцины.  

«Мы ожидали, что после разговора, состоявшегося с участием [министра здравоохранения Аргентины] Карлы Визотти и [главы РФПИ] Кирилла Дмитриева пару недель назад, все наладится. Но стало еще хуже», — цитирует издание письмо советника.

В нем она напоминает, что Аргентина ожидает 18,7 миллиона доз вакцины — 5,5 миллиона первого компонента и 13,1 миллиона — второго.  «В какой-то момент мы могли рассмотреть возможность получить больше доз первого компонента, чем второго или другие варианты, но сейчас нам срочно требуется партия второго компонента. На данный момент контракт [на поставку] находится под угрозой официального разрыва», — заявила советник президента.

Она также предупреждает российские власти о том, что нехватка вакцины «оставляет нам очень мало возможностей продолжать борьбу за вас и этот проект».

«Мы всегда делали все возможное, чтобы обеспечить наибольший успех „Спутника V“, но вы оставляете нам очень мало вариантов, чтобы продолжать борьбу за вас и этот проект. И как я уже упоминала однажды, мы как государственные должностные лица подвергаемся судебному преследованию из-за этих задержек, что является риском для нашего правительства», — говорится в письме.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о нехватке в Аргентине второго компонента «Спутника V», заявил, что обязательства Москвы перед зарубежными партнерами будут выполняться постепенно, так как приоритетом является вакцинация собственного населения. 

В январе 2021 года сообщалось, что Аргентина договорилась о закупке 22 миллиона доз вакцины «Спутник V». По состоянию на 21 июля, отмечает Bloomberg, в Аргентине 9,4 миллиона человек получили первую дозу вакцины, тогда как вторую — только 2,5 миллиона. Местные СМИ писали, что из-за задержек поставок многим из тех, кто вакцинировался в марте и апреле, пришлось ждать, а властям — увеличивать срок между двумя уколами до трех месяцев. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29