Аргентина рассказала о результатах исследования «Спутника Лайт» среди пожилых людей

13/09/2021 - 13:47 (по МСК)

Первый компонент российской вакцины от коронавируса «Спутник V» показал эффективность на уровне 76,8% среди людей от 60 до 79 лет. Соответствующее исследование, проведенное в Аргентине, опубликовано в медицинском журнале журнале EClinicalMedicine (издается журналом The Lancet).

Фото: Денис Каминев / Дождь

Исследование вакцины «Спутник Лайт» (первый компонент «Спутника V») проводилось в провинции Буэнос-Айрес. Среди почти 416 тысяч привитых этой вакциной было 40 387 человек в возрасте 60-79 лет. Показатели заболеваемости и госпитализаций среди них сравнили с теми же показателями 39 тысяч пожилых людей, не сделавших прививку. Эти пациенты находятся в группе повышенного риска из-за возраста.

Анализ показал, что вакцина в среднем на 78,6% эффективна против заболевания и на 87,6% — против госпитализации. Кроме того, в исследовании говорится, что в среднем в 84,8% случаев вакцинация предотвратила летальный исход.

Исследование проводилось с начала массовой прививочной кампании 29 декабря 2020 года по 21 марта 2021 года. Авторами научной статьи выступили 15 ученых из министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, Национального университета Ла-Плата, госпиталя сестры Марии Людовики в Ла-Плата и Университета Буэнос-Айреса.

В Российском фонде прямых инвестиций, который занимается продвижением «Спутника V» за рубежом, заявили, что первый компонент российской вакцины показал более высокую эффективность против заболевания коронавирусом, чем многие двухкомпонентные вакцины.

«Спутник Лайт» — первый компонент вакцины «Спутник V», созданной на основе аденовируса человека 26 серотипа rAd26.

В июле научный журнал Nature опубликовал статью о результатах применения «Спутника V» в России, ОАЭ и других странах. Ученые заключили, что вакцина безопасна и эффективна, но по-прежнему «остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами» — такими, как свертываемость крови, которая характерна для других вакцин на основе аденовирусов. 

Журнал The Lancet в феврале сообщал о 91,6% эффективности «Спутника V» по результатам третьей фазы испытаний среди почти 20 тысяч добровольцев в Москве. По данным ученых, вакцинация не приводила к серьезным осложнениям и побочным эффектам, кроме гриппоподобных симптомов, недолгой слабости и боли в месте инъекции.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27