Арестованный за организацию митинга соратник Навального объявил голодовку

27/05/2016 - 14:28 (по МСК)

Глава вологодского отделения «Партии прогресса» Евгений Доможиров объявил голодовку после того, как суд приговорил его к аресту на 10 суток за организацию несогласованного митинга и неповиновение представителям власти. Об этом он заявил в видеообращении, которое записал сразу после судебного заседания. 

Экологический активист заявил, что считает задержание и решение суда незаконным, поэтому объявил голодовку на все время пребывания под арестом.

Смотрите также: Праймериз на поражение. Репортаж Сергея Ерженкова из «Кущевки по-вологодски»

Ранее Доможирову назначили наказание в виде 15 суток административного ареста за организацию несанкционированного митинга (ч.2 ст.20 КоАП). 

Кроме того вологодский городской суд признал активиста виновным в неповиновении представителям власти (ч.3 ст.19 КоАП) и назначил наказание в виде пяти суток. В итоге оппозиционер проведет в спецприемнике 10 суток.

Активиста задержали в Вологде 25 мая во время акции против строительства новых домов. Во время выступления участников во двор попытался заехать трактор, убирающий улицы, но не смог из-за стоявших людей. 

19 мая на Доможирова напали около детского сада в Вологде. По его словам, в него стреляли из травматического пистолета «Оса», три пули попали в спину и в руку активиста. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00