Арестованный за митинг 23 января активист попал в реанимацию после 18 дней голодовки

12/02/2021 - 09:18 (по МСК)

Экоактивист Константин Фокин, отбывающий арест в спецприемнике в Мневниках из-за задержания на акции 23 января, попал в реанимацию после 18 дней голодовки. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на муниципального депутата Елену Филину.

«Он пил воду и больше ничего не употреблял. Сегодня ему стало плохо, его отправили в больницу. Сейчас он в реанимации, выходит из голодовки», — сообщила депутат, отметив, что активист не планировал ее прекращать.

Фокина задержали 23 января на Трубной площади в Москве, когда он давал интервью журналистам. Он объявил голодовку 25 января после того, как суд назначил ему 28 суток ареста, признав виновным в повторном нарушении порядка проведения акций (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

В письме из спецприемника Фокин объяснял свое решение объявить голодовку необходимостью «мирно протестовать»: «У нас много поводов для протеста. Само право на (мирный) протест — один из них. Очень важный. Может самый важный. Как и другие права, оно само собой с неба не свалится, за него надо бороться. Лучший способ такой борьбы — продолжать мирно протестовать. В любых доступных формах. Под арестом выбор таких форм невелик».

Фото на превью: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29