Арестованный в Украине россиянин согласился сотрудничать со следствием

27/05/2015 - 19:10 (по МСК)

Арестованный на территории Украины российский гражданин Александр Александров согласился сотрудничать со следствием и решил не оспаривать решение суда об аресте, сообщает в среду, 27 мая, украинский телеканал ТСН.

Фото: EPA

«Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействие следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более, чем устраивают», — рассказал телеканалу адвокат арестованного Константин Кравчук.

Защитник также добавил, что направил в Генпрокуратуру просьбу снять с Александрова обвинения в террористических действиях. По словам адвоката, его подзащитный даже не применял на территории Украины огнестрельное оружие. Из-за этого он может быть признан виновным только в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Другой российский гражданин, Евгений Ерофеев, собирается обжаловать решение суда об аресте.

Отмечается, что российская сторона не предоставила Александрову и Ерофееву адвокатов, поэтому их защищают украинские. Кравчук представляет Региональный центр бесплатной вторичной помощи министерства юстиции Украины.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров попали в плен к украинским военным 16 мая. Официальный Киев объявил их «российскими военнослужащими», а на видео допроса они называют себя капитаном и сержантом части №21208 в Тольятти. Российское министерство обороны объявило задержанных бывшими военнослужащими, из которых Служба безопасности Украины «выбивает выгодные показания» с помощью «издевательств».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27