Арестованный в Беларуси россиянин попросил Путина лишить его гражданства

29/06/2021 - 19:12 (по МСК)

Россиянин Дмитрий Попов, арестованный в 2020 году в Беларуси, написал письмо сестре, в котором попросил Владимира Путина лишить его гражданства из-за отсутствия помощи со стороны России. Его письмо опубликовали белорусское «Радио Свобода»* и телеграм-канал блогера Антона Мотолько.

«Я больше года ждал, что Россия своих не бросает, как неоднократно говорил Путин В.В. На проверку оказалось, что это совсем не так. На своих у России избирательная слепота», — написал Попов. Он добавил, что Россия вступается только за тех граждан, помощь которым может «принести политические очки» властям. 

По словам Попова, за год после ареста его только один раз посетил российский консул и сказал: «Дима, ну вы же все понимаете!» 

«Я не хочу иметь паспорт страны, которая готова жертвовать своими гражданами в интересах другой страны», — написал Попов и попросил президента России Владимира Путина лишить его гражданства. Отсутствие помощи со стороны России он назвал «подлым и жестоким предательством». 

Дмитрий Попов был модератором соцсетей «Страны для жизни» политика и видеоблогера Сергея Тихановского. Его задержали по делу о попытке иностранного вмешательства в президентские выборы в июне 2020 года — еще до начала массовых протестов в Беларуси. 

Кроме Попова и Тихановского по делу проходят политик Николай Статкевич, блогеры Игорь Лосик и Владимир Циханович и оператор YouTube-канала «Страна для жизни» Артем Саков. 24 июня суд начал рассматривать дело в Гомельском СИЗО № 3. Фигурантам грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

В России Попов был администратором паблика «Мужское государство» и проекта по деанонимизации силовиков «Сканер».

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45