Арестованный корреспондент РБК пожаловался в ЕСПЧ из-за преследования властей

08/12/2015 - 19:08 (по МСК)

Журналист РБК Александр Соколов, который находится под арестом, обратился в Европейский суд по правам человека из-за нарушения двух статей Европейской конвенции о защите прав человека, сообщает во вторник, 8 декабря, РБК

Юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов рассказал агентству, что документ направили по почте в ЕСПЧ 9 декабря. Жалобу, по его словам, зарегистрируют в течение двух месяцев, в течение же года ее коммуницируют. 

В жалобе говорится, что нарушаются статьи Конвенции «Право на свободу и личную неприкосновенность» и «Свобода выражения мнения». «Уголовное преследование Соколова в принципе и избрание в отношении него исключительной меры пресечения в виде ареста обусловлены его журналистской деятельностью, то есть это месть за его антикоррупционные расследования», — считает Гайнутдинов.

В том случае, если ЕСПЧ удовлетворит жалобу, то Соколов может рассчитывать на материальную компенсацию. 

29 июня Хамовнический суд Москвы арестовал Соколова, в СИЗО он остается, как минимум, до 22 января 2016 года. Он проходит, как и бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов, по 282 статье Уголовного кодекса (организация экстремистской деятельности). 

Следствие считает, что обвиняемые под видом инициативной группы продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (признана экстремитским сообществом в 2010 году). Они, считает следствие, переименовали ее, но поставленные перед ней цели и задачи остались прежними.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52