Арестованный глава чеченского «Мемориала» написал письмо Путину

16/01/2018 - 14:25 (по МСК)

Глава грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев, арестованный по делу о хранении наркотиков, написал заявление на имя президента России Владимира Путина, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и директора ФСБ Александра Бортникова. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии», в распоряжении которого есть копия письма.

В обращении говорится, что наркотики в его машину подбросили, а дело против него сфабриковано.

«Если я.... признаю себя виновным ..., это будет означать, что меня заставили признать себя виновным путём физического воздействия или шантажом», — отмечается в заявлении. «Кавказ.Реалии» подчеркивает, что Титиев написал заявление по собственному желанию и передал своему адвокату.

Как рассказал адвокат Титиева Петр Заикин, написать письмо президенту была личная инициатива главы грозненского «Мемориала». 

«Он ни о чем не просит главу государства, а обращает его внимание на несоблюдение законодательства сотрудниками правоохранительных органов Чечни», — рассказал адвокат. 

11 января правозащитника арестовали на два месяца. Ему предъявили обвинения по статье о хранении наркотиков в крупном размере. Вещество, похожее на марихуану, весом около 180 граммов полицейские нашли в автомобиле Титиева.

Заикин сообщал, что семья Титиева уехала из Чечни. «Его семья покинула республику. Это сделано исключительно в целях безопасности, так как угрозы не прекращаются», — сказал адвокат. В свою очередь пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что семье Титиева никто не угрожал. 

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31