Арестованный активист костромского штаба Навального объявил голодовку

09/05/2018 - 16:48 (по МСК)

В Костроме активист местного штаба Алексея Навального Александр Зыков, арестованный перед акцией «Он нам не царь» на 15 суток, объявил голодовку в знак протеста против действий сотрудников спецприемника. Об этом сообщает издание «Костромские новости».

По словам Зыкова, в спецприемнике перед инаугурацией Владимира Путина ему устроили «настоящий информационный бойкот».

«Отказали в (положенных законом!) телефонных разговорах, не пускали приходивших на свидание друзей, и также запретили сотрудникам приемника принимать от меня любые заявления», — рассказал активист.

Он добавил, что прокурор Костромы отказался реагировать на его обращения о нарушениях правил содержания под арестом, а апелляцию на арест, которую Зыков подал шесть дней назад, до сих пор не рассмотрели в суде. «В ответ на этот беспредел я объявил голодовку и не ел уже более двух суток», — заявил Зыков.

Активист также рассказал, что сотрудники полиции регулярно проверяют его страницы в соцсетях и звонят в администрацию спецприемника, требуя ограничить его право в пользовании телефоном.

Суд арестовал Александра Зыкова 30 апреля за неуплату административного штрафа (20.25 КоАП). По данным издания, судья при вынесении решения не стала учитывать представленную Зыковым справку о временной нетрудоспособности, в которой говорилось о его болезни.

Акция «Он нам не царь» прошла во многих городах России 5 мая. Она была приурочена к инаугурации Владимира Путина. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны около 1600 человек, больше всего — в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45