Задержанному в Италии топ-менеджеру «дочки» «Ростеха» грозит в США 10 лет тюрьмы

05/09/2019 - 23:43 (по МСК)

Минюст США обвинил топ-менеджера входящей в «Ростех» Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова в краже торговых секретов американской авиастроительной компании. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сообщается на сайте Минюста. 

Александра Коршунова задержали по запросу США в международном аэропорту Неаполя 30 августа. По делу также проходит итальянец Маурицио Паоло Бьянки, говорится в сообщении Минюста.

По версии следствия, Коршунов и Бьянки вступили в сговор. Последний в прошлом возглавлял итальянский филиал компании GEAviation, ведущего мирового поставщика авиационных двигателей. Он отвечал за бизнес в России, Китае и Азии. После этого Бьянки перешел в компанию Aernova, а та заключила контракт с ОДК. 

Следователи считают, что в период с 2013-го по 2018 год Бьянки от имени Коршунова нанимал сотрудников GEAviation для консультаций, связанных с компонентами авиадвигателей. Сотрудники использовали коммерческие тайны для составления технических отчетов. 

Посольство России потребовало от США немедленно отозвать запрос на экстрадицию Коршунова.

Ранее «Фонтанка» сообщала, что Коршунова подозревают в экономическом шпионаже. В «Ростехе» уверены, что он не причастен «к какой-либо противоправной деятельности». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25