Арестованному ректору Шанинки Сергею Зуеву не разрешили взять в СИЗО сумку с вещами

10/11/2021 - 12:56 (по МСК)

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева, переведенному из-под домашнего ареста в СИЗО, не разрешили взять в изолятор сумку с вещами. Об этом сообщил в телеграм-канале член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

По его словам, в ночь на 10 ноября Зуева поместили в двухместную камеру следственного изолятора №7. Конвой не позволил ему взять сумку с тонометром, бельем, гигиеническими принадлежностями и теплыми вещами, рассказал Мельников.

Из-за этого Зуев, ранее перенесший несколько гипертонических кризов и операцию на сердце, не смог измерить давление утром. По словам Мельникова, после вмешательства ОНК руководство СИЗО обещало принять для Зуева передачу от его жены.

Сергея Зуева задержали 11 октября по обвинению в хищении 21 миллиона рублей. По версии следствия, Шанинка получила от «Фонда новых форм развития образования» деньги по двум контрактам, но не выполнила работы по ним. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей. По версии следствия, выделение бюджетных денег фонду пролоббировала бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, она также арестована.

Зуева изначально поместили под домашний арест. Уже после этого он перенес операцию на сердце, а потом опять попал в больницу с гипертоническим кризом. Сотрудники ФСИН забрали его оттуда, чтобы выяснить, позволяет ли состояние ректора поместить его в СИЗО. 9 ноября суд отправил Зуева под арест.

Фото на превью: Московская высшая школа социальных и экономических наук

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29