Арестованного в России гражданина Норвегии обвинили в сборе данных об атомных подлодках

02/04/2019 - 17:06 (по МСК)

Гражданин Норвегии Фруде Берг, арестованный в Москве по обвинению в шпионаже, собирал информацию о российских атомных подводных лодках. Об этом «Интерфаксу» рассказала прокурор Милана Дигаева.

По ее словам, информацию он получал от сотрудника российского оборонного предприятия, который действовал под контролем спецслужб. Ранее сообщалось, что Берг собирал данные для Норвежской разведывательной службы за деньги.

Берг отрицает все обвинения, заявил его адвокат Илья Новиков. Он допустил, что его клиент стал жертвой провокации. 

Берга арестовали в декабре 2017 года. Сотрудники ФСб его задержали с поличным, при получении засекреченных документов.

Норвежский телеканал NRK после задержания Берга сообщал, что это пограничник, проработавший 25 лет на границе с Россией.

По данным «Росбалта», в ФСБ считали, что Берг работал на норвежские спецслужбы, но информация, которую он передавал, попадала в ЦРУ. Информацию ему передавал бывший участковый полиции Алкесей Житнюк, который уволился из МВД и устроился в компанию, производящую технику для военно-морского флота. 11 декабря 2018 года Мосгорсуд приговорил Житнюка 13 годам колонии строгого режима за госизмену.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05