Бывшую главу фракции Партии регионов в Верховной Раде арестовали за финансирование сепаратистов

01/08/2016 - 18:38 (по МСК)

Бывший руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов помещен под арест по решению Печерского районного суда Киева, сообщает Интерфакс. Ефремова подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. По данным Генпрокуратуры Украины, Ефремов финансировал вооруженные группы, захватившие административные здания в Луганске.

Александра Ефремова задержали в киевском аэропорту «Борисполь» 30 июля. У него на руках был билет до Вены, где живет его сын. Прокуратура ходатайствовала о помещении одного из бывших руководителей Партии регионов под стражу, так как полагала, что Ефремов снова попытается покинуть страну. Суд в итоге решил поместить Ефремова под арест до 28 сентября.

Адвокаты Александра Ефремова предположили, что их подзащитный будет содержаться в следственном изоляторе Службы безопасности Украины. После того, как суд выдаст защите полный текст решения, адвокаты подадут апелляцию.

По версии Генпрокуратуры Украины, Ефремов причастен к захвату сепаратистами административных зданий в Луганске весной 2014 года. У следователей есть показания свидетелей, которые утверждают, что один из лидеров Партии регионов отвечал за финансирование и организацию захвата власти и создание самопровозглашенной ЛНР.

Сам Ефремов все обвинения в свой адрес отрицает. На суде он заявил, что не собирается бежать с Украины, и поэтому считает арест избыточной мерой пресечения. 

Другие новости
Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34