В Москве арестовали разработчика приложения для обхода блокировки «ВКонтакте» на Украине

24/11/2018 - 03:07 (по МСК)

В Москве арестовали одного из разработчиков Android-клиента Kate Mobile Федора Власова, сообщается в группе сервиса. В Kate Mobile есть функция обхода блокировки «ВКонтакте» для украинских пользователей. 

Власова арестовали 1 ноября. Согласно сообщению, «посторонние личности» воспользовались прокси-сервером Власова и совершили противоправные действия, в которых его обвинили.  

В группе рассказали, что в последнем сообщении, полученном от Власова, говорилось, что он находится в московском СИЗО №5. «Надеемся, что это неприятная история как можно быстрее будет иметь хороший финал», — говорится в сообщении. 

Kate Mobile временно отключил возможность использования прокси-сервера для обхода блокировки «ВКонтакте». На момент написания заметки сайт приложения также не работал. 

На сайте Мосгорсуда есть информация о заседании 3 ноября по избранию меры пресечения полному тезке мужчины, отмечает «Новая газета». Дело против него расследуют по пункту «б» части 4 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

В мае 2017 года президент Украины Петр Порошенко ограничил на территории страны работу социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также сервисов «Яндекса» и Mail.ru.  

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29