Суд арестовал соратника Вячеслава Мальцева по делу об акции 26 марта

11/06/2017 - 16:58 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал активиста Алексея Политикова, соратника оппозиционера Вячеслава Мальцева, по делу об акции 26 марта. Об этом Дождю сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Политикову вменяют совершение преступления по части первой статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти. По версии следствия, Политикова нужно было поместить под арест, так как он мог скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

Следствие утверждает, что 26 марта во время несогласованной акции протеста в Москве Политиков ударил полицейского второго оперативного полка ГУВД Москвы кулаком в живот и пытался его повалить. С места преступления он скрылся.

Политикова задержали накануне, 10 июня. Помимо него, полиция задержала еще шесть человек, включая оппозиционера Вячеслава Мальцева. Его впоследствии отпустили. Полицейские, которые пришли в дом в подмосковном Лохино, доставили семерых человек в отделение для установления личностей. При этом у всех из них были с собой паспорта. В самом доме, где находились люди до задержания, провели обыски.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29