Бывшего главу «Роснано» освободили из-под домашнего ареста

11/05/2017 - 09:59 (по МСК)

Бывший глава «Роснано» Леонид Меламед, которого обвиняют в растрате более 220 млн рублей корпорации, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Руслана Кожуру. Также из-под стражи был освобожден бывший финдиректор корпорации Святослав Понуров.

«Действительно, 10 мая поздно вечером Леонид Борисович был освобожден из-под домашнего ареста, а Святослав Понуров — из-под стражи, поскольку, как нам стало известно, Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и соответственно под стражей истекли», — сказал Кожура.

Он добавил, что у защиты нет информации о том, по каким конкретным процессуальным основаниям Генпрокуратура приняла такое решение. Меламед и Понуров по-прежнему не признают себя виновными.

Меламед находился под домашним арестом с июля 2015 года. РБК со ссылкой на источники сообщал, что он отбывал домашний арест в своем доме в Серебряном Бору, ему были разрешены прогулки дважды в день.

Меламеда обвинили в организации растраты. Следствие считает, что он принял на работу в корпорацию Святослава Понурова и Андрея Малышева, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания «Роснано» услуг, в которых не было необходимости.

Понуров, находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар». Меламед был ее совладельцем, говорится в обвинении. После этого был создан проект договора об оказании услуг, который подписал Малышев, первый заместитель главы «Роснано».

По этим контрактам, «Алемар» должен был оказать «Роснано» консультационные услуги общей стоимостью 220 млн руб. Однако следствие полагает, что под видом этих услуг Понуров и еще один обвиняемый — заместитель главы корпорации Андрей Малышев в течение полугода «незаконно перечисляли средства» на счета компании Меламеда и его партнеров.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09