Суд арестовал бизнесмена, пытавшегося отсудить у Сбербанка 750 млн долларов

24/05/2017 - 11:27 (по МСК)

Пресненский районный суд арестовал бизнесмена Сергея Пойманова, который ранее пытался отсудить у Сбербанка и его главы Германа Грефа 750 миллионов долларов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Бывшего владельца компании «Павловскгранит» Пойманова обвинили в злоупотреблении полномочиями, вследствие которого компания «Павловскгранит-Инвест» — управляющая компания предприятия — потеряла активы в размере 930 миллионов рублей (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Бизнесмена арестовали до 7 июля. Ранее 22 мая в подмосковном доме бизнесмена прошли обыски, пишет «Ъ».

Следствие считает, что бизнесмен пытался вывести активы из-под контроля кредиторов «Павловскгранита» — Сбербанка и «Сбербанк Капитала». По версии следствия, Пойманов занимался незаконным размытием доли «Павловскгранит-Инвеста» в уставном капитале кипрской компании PNH Limited в 2011 году. Офшору принадлежали 29,46% акций «Павловскгранита», сообщает «Ъ». До этого офшор полностью принадлежал «Павловскграниту». 

Сбербанк выдал «Павловскгранит-Инвесту» кредит на сумму 5,1 миллиарда рублей в 2008 году. Через два года компания перестала его выплачивать. По информации «Ъ», в суд на Пойманова подал арбитражный управляющий «Павловскгранит-Инвеста» Кирилл Ноготков. 

Он также сообщил об иске на 750 миллионов долларов к Сбербанку и Герману Грефу, который Пойманов подал «по надуманный основаниям» в суд США. Иск был подан в ноябре 2016 года от лица Пойманова и его компании PPF Management, которая, по словам Ноготкова, была зарегистрирована за день до подачи иска. Ноготков считает, что компания была лишь «техническим инструментом».

Адвокат истца Дмитрий Фомичев связал расследование в отношении Пойманова с поданным в США иском. По его словам, уголовное преследование — «жесткий метод давления» на бизнесмена. Он добавил, что факты расследования «в лучшем случае можно квалифицировать как неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК), сроки давности уголовного преследования за которое давно прошли».

В Сбербанке не стал комментировать информацию об ареста. Ранее Герман Греф называл подачу иска новым способом ухода от ответственности, напоминает «Коммерсантъ».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27