Ловившего покемонов в храме блогера отправили под домашний арест

08/09/2016 - 16:23 (по МСК)

Суд отпустил из СИЗО блогера Руслана Соколовского, которого ранее арестовали по обвинению в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Об этом в твиттере сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. 

VKontakte

Ранее Соколовского отправили под арест, несмотря на его возражения о том, что он должен обеспечивать больную мать. Защита блогера обжаловала решение суда. 

Новым решением суда Соколовский был отправлен под домашний арест. По словам Чикова, он будет жить в квартире адвоката Станислава Ильченко. Об освобождении Соколовского из СИЗО также ходатайствовал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В отношении Соколовского возбудили дело по уголовным статьям 148 («Оскорбление чувств верующих») и 282 («Экстремизм») из-за того, что он опубликовал видео, на котором играл в покемонов в Храме-на-крови в Екатеринбурге. Теперь блогеру грозит до трех лет лишения свободы. 

В Следственном комитете сообщили, что в отношении Соколовского возбудили дело не из-за того, что он играл в покемонов в храме, а из-за того, что выложил видео об этом в интернет. Блогер раньше также снимал другие ролики, в которых негативно отзывался о Русской православной церкви. 

Соколовский также может стать фигурантом еще одного уголовного дела: при обыске в его квартире нашли «шпионскую авторучку», использование которой запрещено уголовной статьей 138.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — четыре года колонии.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52