Омбудсмен назвал незаконным домашний арест россиянки в США

05/06/2016 - 14:44 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал незаконным домашний арест в США россиянки Ольги Пимановой. Об этом в воскресенье, 5 июня, сообщает «Интерфакс». 

«Завтра состоится слушание, адвокат готовится потребовать снять с нее все обвинения, так как они, по нашему мнению, являются совершенно незаконными», — сказал Астахов.

Ольга Пиманова была задержана 20 мая при въезде в США. Ранее Астахов говорил, что ее поместили под домашний арест из-за того, что два года назад она увезла из США свою трехлетнюю дочь, которая также имеет российское гражданство. 

Омбудсмен рассказал, что дочка Пимановой родилась в Краснодаре и имеет российское гражданство. В ее свидетельстве о рождении не указаны сведения об отце. Бывший муж Пимановой, гражданин США, не имеет никакого отношение к девочке, сказал Астахов.

Заседание по делу Пимановой пройдет в понедельник, 6 июня. Ее адвокат Александр Толмацкий рассказал, что процесс не уголовный, поскольку арестованной не предъявили обвинения.

«Мы будем просить смягчения меры пресечения. Ее освободили из СИЗО, и сейчас она находится под домашним арестом, и мы хотим, по крайней мере, добиться права передвижения, будем просить, чтобы ей вернули паспорт, который находится у нас по распоряжению суда», — сообщил Толмацкий.

По его словам, на первом этапе вряд ли удастся добиться для арестованной возможности покинуть США. Защита намерена подавать петицию о пересмотре бракоразводного процесса. Толмацкий рассказал, что бывший муж Пимановой необоснованно получил отцовские права, «с нарушениями не только местного законодательства, но даже международных конвенций». Он не пояснил, о каких именно нарушениях идет речь.

Накануне посольство России в Вашингтоне подготовило ноту Госдепартаменту США в связи с арестом. Дипломаты сообщили, что не получали информацию о произошедшем. МИД сообщил, что Москва ждет объяснений от Вашингтона относительно дела Пимановой.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00