Арендатора взорвавшихся складов в Чехии заподозрили в связях с ГРУ

17/05/2021 - 16:54 (по МСК)

Руководитель фирмы Imex Group, которая арендовала взорвавшиеся в 2014 году в чешской Врбетице склады с боеприпасами, Петр Бернатик провел около 40 минут в районе, где остановились предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. Об этом сообщает журнал Respekt со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, а также данные телефона Бернатика. 

Утром 15 октября 2014 года Петр Бернатик выехал из своей квартиры в Остраве на служебной машине и заехал в район, где находится отель Corrado, выяснилось из данных его мобильного телефона. Издание уточняет, что невозможно с уверенностью сказать, заходил ли он непосредственно в отель — геолокация рассчитывается с точностью до нескольких десятков метров.

По данным Respekt, в это время Петров и Боширов, которых обвиняют в причастности к взрывам, останавливались в том же отеле. 

Бизнесмен не ответил на вопросы издание. Его адвокат Радек Ондруш сначала предположил, что Бернатик мог стоять на перекрестке возле гостиницы. После консультации с клиентом адвокат добавил: «Я разговаривал с ним, он сказал, что это определенно неправда. Он утверждает, что поехал прямо во Врбетице и нигде не останавливался. Ни в тот день, ни когда-либо еще Бернатик не был в отеле Corrado». 

В конце апреля президент Чехии Милош Земан говорил, что российских силовиков на склады мог провести владелец Imex Group. У следствия вызвало подозрение то, что он отказался давать показания на детекторе лжи.

Взрывы на складе в деревне Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. Из-за первого взрыва погибли два человека. Власти Чехии заподозрили в причастности к произошедшему предлагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова (по данным Bellingcat, их настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига). О причастности ГРУ также сообщали Insider и Bellingcat — по данным расследователей, причиной взрывов могло быть то, что на складах хранилось оружие для поставок в Украину.

Россия отвергает обвинения. В связи со скандалом Чехия и Россия взаимно выслали дипломатов.

 

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18