Суд частично реабилитировал отбывающего срок за убийство жителей Чечни Сергея Аракчеева

12/08/2016 - 12:10 (по МСК)

Северо-Кавказский окружной военный суд принял решение о реабилитации по нескольким статьям обвинения бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, сообщает Коммерсантъ. Реабилитация коснулась обвинений в разбое и превышении должностных полномочий, основная статья, «убийство», осталась в силе. 

Прокуратура также должна принести Аракчееву извинения и выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. Кроме того, в ближайшее время Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет, может просить об условно-досрочном освобождении.

Лейтенанта Аракчеева признали виновным в убийстве трех мирных жителей Чечни. По версии военной прокуратуры, Аракчеев и старший лейтенант Евгений Худяков остановили грузовик, вывели из него людей и расстреляли. Затем они имитировали подрыв грузовика на мине, якобы заложенной боевиками. Их также обвиняли в разбое: следствие утверждало, что Аракчеев и Худяков расстреляли автомобиль одного из местных жителей, а затем взяли оттуда ценные вещи. По этому пункту бывших офицеров признали невиновными, и прокуратура должна была принести им свои извинения.

В 2004 году суд присяжных полностью оправдал Аракчеева и Худякова. После этого военная коллегия Верховного суда отменила приговор из-за технических нарушений. В 2005 году присяжные снова оправдали бывших офицеров, но приговор опять отменили. В 2007 суд признал Аракчеева и Худякова виновными. Аракчеева приговорили к 15 годам лишения свободы. Худяков получил 17 лет колонии заочно, потому что не явился на заседание суда. Он до сих пор числится в розыске. 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47