Арабские государства призвали США отказаться от решения по Иерусалиму

10/12/2017 - 11:18 (по МСК)

Лига арабских государств выступила против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, поскольку это может привести к усилению насилия в регионе, сообщает Reuters.

В заявлении Лиги, которое было принято по итогам заседания в Каире, говорится, что решение Трампа — «опасное нарушение международного права». В документе оно называется недействительным, не имеющим юридической силы.

По мнению арабских государств, рещение «усиливает напряженность, разжигает гнев и угрожает ввергнуть регион в большее насилие и хаос». Лига намерена добиться, чтобы Совет безопасности ООН отменил действия Трампа. Об экономических санкциях в отношении США в заявлении не говорилось. 

Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль призвал арабские страны ввести экономические санкции против США из-за этого заявления Трампа. Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил, что страна откажется от посредничества США в разрешении конфликта с Израилем.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «не готов принимать двойные стандарты» в вопросе признания Иерусалима от стран Евросоюза. «Я слышу оттуда голоса, осуждающие историческое заявление президента Трампа, но я не слышу осуждения ракет, запущенных в сторону Израиля», — сказал он.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что решение Трампа «ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния, которое грозит теперь этой стране новой, более мощной и организованной интифадой». По его словам, «мусульманская Палестина теперь теряет последнюю надежду на свою автономию».

Президент США Дональд Трамп 6 декабря сказал, что Вашингтон признал Иерусалим столицей Израиля. США намерены перенести туда свое посольство из Тель-Авива. Он объявил, что это «долгожданный» шаг для разрешения конфликта между Палестиной и Израилем.

После этого в восточной части Иерусалима, в секторе Газа, несколько человек погибли и более 760 человек пострадали при столкновениях палестинцев с израильскими военными. МИД Турции осудил действия Израиля.

Кроме того, как минимум 25 человек пострадали при ударе израильских ВВС по сектору Газа. Израиль заявил, что это были ответные действия на запуск ракеты из сектора Газа 8 декабря. 

Израиль объявил о контроле над Иерусалимом в 1967 году после Шестидневной войны. При этом Палестина считает восточную часть города своей столицей и обвиняет Израиль в ее оккупации. Россия считает восточную часть Иерусалима столицей Палестины, а западную — столицей Израиля.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29