Ъ: таможенники приравняли Apple Watch к обыкновенным наручным часам

29/01/2016 - 05:19 (по МСК)

Федеральная таможенная служба (ФТС) приравняла Smart-часы от Apple, Samsung, LG и Sony к обыкновенным наручным часам, пишет «Коммерсантъ» в пятницу, 29 января. Это позволило облагать товар сбором в 10% вместо нулевой таможенной пошлины.

Источник, знакомый с бизнесом Apple, рассказал, что в конце года ФТС ввела повышенную таможенную пошлину на Apple Watch.

«В сентябре 2015 года, когда Apple начала импортировать Apple Watch, ФТС начала классифицировать товар как беспроводное устройство для приема и передачи данных (пошлина нулевая), но через несколько месяцев, ориентировочно в начале декабря, принято решение о классификации Apple Watch как часов, за которые взимается десятипроцентная пошлина»,— рассказал источник издания из другой отрасли.

Из-за того, что ФТС начала взимать 10% пошлины на Smart-часы, перед Новым годом Apple Watch стали дороже примерно на 15%. 11 декабря Apple подняла цены на разные модели Apple Watch от 7 до 17%.

В марте 2015 года комитет по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (ВТамО) признал Apple Watch, Samsung Galaxy Gear SM–V700, Sony SmartWatch SWR50, Sony SmartBand Talk SWR30м «машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных». По данным Ъ, в ФТС считают «умные часы» наручными часами с оптико-электронной индикацией.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38