Apple сообщила, что не требовала удалять белорусские телеграм-каналы

09/10/2020 - 13:01 (по МСК)

Apple заявила, что не требовала от администрации мессенджера Telegram удалять каналы, где публикуют личные данные белорусских силовиков. Об этом представители компании рассказали изданию TJournal.

В Apple утверждают, что передали администрации мессенджера жалобы пользователей на раскрытие личных данных без согласия. По данным TJournal, удалять каналы Apple не требовала, но сослалась на правила магазина приложений App Store и попросила «немедленно удалить любую информацию, раскрывающую чьи-либо данные в интернете без согласия этих лиц, а также контент, нацеленный на конкретных людей».

В компании пояснили, что во время обсуждения этого вопроса команда Telegram не выдвигала возражений, согласилась провести проверку и предоставить отчет.

Накануне создатель Telegram Павел Дуров в своем блоге рассказал, что компания Apple потребовала удалить три канала — «Каратели Беларуси», «Чат группы Каратели» и «ВСЕ НАРУШЕНИЯ!», — раскрывающие данные белорусских силовиков.

Дуров отметил, что не считает ситуацию «черно-белой» и предпочел бы оставить каналы «в покое», однако «Apple не дает большого выбора в таких ситуациях для таких приложений, как Telegram». Дуров предположил, что в «конечном итоге» каналы все же будут заблокированы, но останутся доступными «на других платформах». 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41