Дуров обвинил Apple в попытке «избежать ответственности» за свои правила

09/10/2020 - 21:08 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров обвинил Apple в попытке избежать ответственности, скрывая свои требования за расплывчатыми формулировками. Об этом он написал в ответ на заявление американской компании о том, что она не требовала от мессенджера удалять телеграм-каналы с личными данными белорусских силовиков.

Фото: Nadine Rupp / Flickr

Ранее Apple распространила сообщение, что не просила Telegram удалить каналы с данными белорусских силовиков, а только конкретные сообщения, «раскрывающие личную информацию».

«Эта хитрая формулировка игнорирует тот факт, что такие каналы… полностью состоят из личной информации угнетателей и тех, кто помогал фальсифицировать выборы. Скрывая свои требования за расплывчатыми словами, Apple пытается избежать ответственности за соблюдение собственных правил», — написал Дуров.

Он также рассказал, что Telegram, удаляя сообщения по запросу Apple, показывал вместо них пункт из пользовательского соглашения компании, в соответствии с которым такой контент ограничивается для пользователей iOS. По его словам, некоторое время назад Apple заявила, что не разрешала Telegram показывать такие уведомления и считает их «неуместными».

«Я категорически не согласен с определением „неуместного“ Apple. Я считаю, что причины, по которым контент был подвергнут цензуре… прямо противоположно неуместному. Apple имеет право быть жадной и формалистичной (а может и нет — это решать судам и регулирующим органам). Но пора Apple научиться брать на себя ответственность за свою политику, а не пытаться скрыть ее от пользователей — они имеют право знать», — заявил Дуров.

8 октября он рассказал, что компания потребовала удалить три телеграм-канала, раскрывающие данные белорусских силовиков:  «Каратели Беларуси», «Чат группы Каратели» и «ВСЕ НАРУШЕНИЯ!». Он сказал, что не считает ситуацию в Беларуси «черно-белой» и предпочел бы не удалять их, «однако «Apple не дает большого выбора в таких ситуациях для таких приложений, как Telegram». Дуров предупредил, что каналы, возможно, все же придется заблокировать, но только для пользователей iOS.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00