Apple подала в суд на ФАС из-за штрафа на 12 миллионов долларов

10/05/2021 - 17:25 (по МСК)

Компания Apple Inc. подала в Арбитражный суд Москвы иск к Федеральной антимонопольной службе об оспаривании оборотного штрафа на 906 миллионов рублей. Данные об этом появились в картотеке суда. 

Предварительное судебное заседание назначено на 21 июня 2021 года. На нем представитель Apple должен будет представить доказательства в обоснование своих требований, а представитель ФАС — письменный отзыв на поданное компанией заявление.

27 апреля ФАС оштрафовала Apple на 906 299 392,16 рублей (более 12 миллионов долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений (часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ).

Ведомство возбудило антимонопольное дело по жалобе «Лаборатории Касперского», которая сообщила о том, что Apple «необоснованно отклонило» ее приложение для родительского контроля Kaspersky Safe Kids. ФАС выяснила, что правила допуска приложений в App Store позволяют Apple отказывать сторонним разработчикам по своему усмотрению — в ведомстве посчитали, что это может привести к ограничению конкуренции. ФАС потребовала от компании удалить эту норму из документации. Apple оспорила это требование в суде.

Фото на превью: ZUMA / TASS

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00