Apple начнет продавать пользователям запчасти для ремонта своих устройств

18/11/2021 - 10:06 (по МСК)

Apple начнет продавать пользователям запчасти для ремонта телефонов, компьютеров и планшетов, который можно провести самостоятельно. О запуске программы Self Service Repair (Сервис самостоятельного ремонта) сообщается на сайте компании.

Сервис начнет работать весной 2022 года в США, в течение следующего года его планируется запустить в остальных странах.

На начальном этапе работы программы пользователи смогут купить запчасти, которые чаще всего нуждаются в замене: аккумуляторы, дисплеи и камеры. Первыми станут доступны комплектующие для iPhone 12 и iPhone 13, позже появятся запчасти к компьютерам Mac с чипами M1.

Всего планируется продавать более 200 видов запчастей и инструментов для ремонта устройств. 

Apple отмечает, что самостоятельный ремонт предназначен только для тех, что обладает соответствующими знаниями и опытом в ремонте техники. 

В 2019 году глава Apple Тим Кук в письме инвесторам отмечал, что доходы компании пострадали, поскольку потребители начали выбирать замену аккумуляторов компании вместо покупки новых iPhone. 

Bloomberg пишет, что Apple активно лоббировала запрет самостоятельного ремонта, аргументируя это угрозой интеллектуальной собственности компании и безопасности пользователей. При этом борьба с возможностью ремонтировать устройства противоречила экологической повестке Apple, отмечает издание, поскольку в компании сообщали, что 80% углеродных выбросов от ее устройств приходится на стадию производства. 

Кроме того, на принятие решения о запуске программы самостоятельного ремонта мог повлиять указ президента США Джо Байдена, направленный против монополии технологических корпораций на ремонт устройств. 

Фото на превью: JerryRigEverything / YouTube

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05