Apple убрал приложения для работы с VPN из китайского App Store

29/07/2017 - 15:01 (по МСК)

Apple убрал приложения для работы с VPN, которые позволяли обходить блокировки сайтов, из App Store в Китае. Об этом сообщает ExpressVPN.

Apple уведомила приложение ExpressVPN об удалении из китайского App Store. Предварительное исследование авторов приложения показало, что компания удалила и другие приложения для обхода блокировок из магазина для iOS.

Пользователи, проживающие в Китае, но зарегистрировавшие свой профиль в App Store через другие страны по-прежнему имеют доступ к приложению.

«Мы разочарованы такими действиями, так как они являются самой решительной мерой, на которую пошло правительство Китая, чтобы прекратить использование VPN. Мы обеспокоены тем, что Apple способствует развитию цензуры Китая. ExpressVPN решительно осуждает такие меры, которые угрожают свободе слова», — говорится в сообщении авторов приложения.

Приложения ExpressVPN для Windows, Mac, Android на территории Китая доступны.

Компания уже не первый раз удаляет из китайского App Store приложения по запросу властей. В январе из магазина исчезли китайская и английская версии американской газеты The New York Times. Издание пояснило, что удаление намерено не дать китайским читателям «доступа к независимому освещению новостей».

В июне за две недели компания по разным причинам удалила из магазина 58 тысяч приложений.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34