В России завели дело на Apple за «пропаганду гомосексуализма»

24/09/2015 - 16:11 (по МСК)

Управление МВД по Кировской области возбудило административное дело по статье о «пропаганде гомосексуализма» в отношении американской компании Apple. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает «Газета.ру».

Претензии к Apple возникли у кировского юриста Ярослава Михайлова, который усмотрел «пропаганду гомосексуализма» в эмодзи — смайликах, которые появились в операционной системе iOS 8.3. Из ответа управления МВД, который опубликовала «Газета.ру», следует, что дело возбудили еще в августе 2015 года. Эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского.

Михайлов рассказал, что сначала он обратился в Генеральную прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову: его заявление перенаправили в кировскую областную полицию.

Если экспертиза подтвердит, что эмодзи содержат «пропаганду гомосексуализма», то компания Apple, по статье 6.21 КоАП, будет обязана выплатить штраф в размере от 800 тысяч до одного миллиона рублей. В противном случае деятельность компании на территории России будет полностью приостановлена.

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18