Российские пользователи сообщили о сбое в работе App Store

17/05/2018 - 16:36 (по МСК)

Российские пользователи пожаловались на сбой в работе магазина приложений для устройств Apple — App Store. Некоторые сообщали, что сервис выдает сообщение «Сбой подключения к App Store».

Проблемы возникли не только у пользователей мобильных приложений, но и у тех, кто использовал десктопную версию App Store. Причина сбоя неизвестна.

 

В это же время Роскомнадзор заблокировал 329 IP-адресов мессенджера WhatsApp. Данные сайта DownDetector свидетельствуют о том, что в основном пользователи жаловались на проблемы, связанные с получением и отправкой сообщений (50%). Еще 44% пользователей сообщили о том, что испытывают сложности с подключением к мессенджеру. Под блокировку, по данным активиста Филиппа Кулина, занимающегося мониторингом блокировок IP-адресов, также попали несколько IP-адресов хостинг-провайдеров Selectel и IT-Grad. Позже Роскомнадзор все эти IP-адреса разблокировал. «В 14:14 они их случайно внесли, в 15:19 уже вынесли», — рассказал Кулин РБК. 

Кроме того, на сбои в работе пожаловались пользователи мессенджера Viber. Проблемы в возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Иваново и других российских городах. В основном пользователи жаловались на отсутствие подключения (62%) и проблемы с идентификацией (25%).

В конце апреля российские пользователи столкнулись с блокировками различных ресурсов, которые были связаны с попытками Роскомнадзора ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Таганский суд Москвы принял решение о его блокировке 13 апреля из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. К блокировке Telegram Роскомнадзор приступил 16 апреля. Регулятор заблокировал миллионы IP-адресов, в том числе подсети Google и Amazon, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38