«Апология протеста»: россиянам выписали штрафов за нарушение карантина на миллиард рублей

16/06/2020 - 12:34 (по МСК)

Сумма штрафов за нарушение карантина в России за апрель-май составила почти миллиард рублей. Это следует из доклада правозащитного проекта «Апология протеста».

С 1 апреля по 8 июня в суды поступило 400 тысяч дел по статье о невыполнении правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП) и 16 тысяч дел по статье о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства (ч. 2 ст. 6.3 КоАП).

По первой статье сумма штрафов составила 400 миллионов рублей, по второй — 246 миллионов. В Москве с помощью приложения «Социальный мониторинг» к 20 мая власти выписали 54 тысячи штрафов на сумму 216 миллионов рублей. В Петербурге сумма штрафов по местному закону — ст. 8.6.1 — составила 17 миллионов рублей

За это время возбудили также 22 уголовных дела по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Пять из них — из-за побега из больниц.

Наибольшее число административных протоколов было выписано в Татарстане (55,6 тысячи) и Краснодарском крае (23 тысячи). 

В докладе отдельно отмечаются дела за протесты: «Фактически коронавирус стал основанием для запрета одиночных пикетов, которые вообще не требуют согласования с властями и не являются нарушением законодательства о публичных акциях».

«Именно протесты в итоге de facto и завершили карантин в стране», — считают авторы доклада. В Москве, Петербурге и других городах больше 100 активистов устраивали одиночные пикеты у зданий МВД.

«Апология протеста» рекомендовала властям объявить амнистию и разрешить не платить штрафы по ст. 20.6.1 КоАП и ч.2 ст. 6.3 КоАП. В Москве и Санкт-Петербурге властям рекомендовали обнулить долги по соответствующим местным статьям.

Фото на превью: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09