Песков ответил на информацию о предложении Поклонской сдать мандат

02/10/2017 - 23:46 (по МСК) Михаил Рубин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с Дождем назвал «глупостями» информацию о том, что в Кремле предложили Наталье Поклонской сдать мандат депутата Госдумы. Ранее Znak.com сообщил, что в Госдуме и администрации президента ведут с Поклонской «беседы» и что ей предложили либо прекратить борьбу против фильма «Матильда», либо сдать мандат. 

В Госдуме также опровергли информацию Znak.com. Высокопоставленный источник Дождя в нижней палате сказал, что предложение о сложении мандата Поклонской никто не делал и такая идея не обсуждалась. «Председатель Госдумы Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, что каждый депутат имеет право на свою точку зрения и свое понимание общественного блага. Разные точки зрения помогают выработать сбалансированные решения в ходе дискуссии. Самое главное, чтобы это было в рамках закона», — подчеркнул собеседник.

Также информацию о том, что Поклонской предложили сдать мандат, опроверг и источник во фракции «Единая Россия». 

Ранее Znak.com со ссылкой на два источника, близкие к администрации президента, сообщил, что с Поклонской «проводят беседы в Госдуме и в администрации президента» и что ей предлагают либо прекратить кампанию против фильма «Матильда», либо задуматься о выходе из фракции «Единая Россия» и добровольно сдать мандат депутата. 

Один из собеседников издания отметил, что «если она [Поклонская] выберет путь сдачи мандата, она может, если захочет, даже принять участие в президентских выборах, такая возможность с ней тоже обсуждается». Другой источник Znak.com сказал, что проблема с Поклонской — один из немногих случаев, когда между руководством администрации президента и Госдумы в последнее время достигнут консенсус.

Поклонская выступает против фильма «Матильда» Алексея Учителя. По ее мнению, картина оскорбляет память последнего российского императора Николая II. 

28 сентября депутаты Госдумы посмотрели фильм на закрытом показе в кинозале ГУМа. На показе присутствовали председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин, депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Ольга Казакова, депутаты от «Справедливой России» Михаил Емельянов и Елена Драпеко, глава думского комитета по соцполитике либерал-демократ Ярослав Нилов, режиссер Алексей Учитель и другие депутаты. Комитет Госдумы по культуре подготовил заявление, согласно которому фильм не содержит нарушений.

Поклонская раскритиковала просмотр парламентариями фильма. Она отметила, что «накануне этого „просмотра“ депутаты всех фракций повторно обратились к Генпрокурору с просьбой запретить фильм „Матильда“».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27