Худрук РАМТ назвал беспочвенными обвинения в адрес директора театра

26/10/2017 - 23:56 (по МСК)

Художественный руководитель Российского академического молодежного театра (РАМТ) Алексей Бородин выступил в защиту директора театра Софьи Апфельбаум, обвиняемой в мошенничестве по делу «Седьмой студии». Об этом Бородин написал в группе театра в фейсбук.  

«Все мы, РАМТовцы, шокированы, возмущены и озабочены происходящим с директором нашего театра Софьей Апфельбаум. Мы убеждены в беспочвенности обвинений в её адрес. Мы, как и все театральное сообщество, уверены в безупречности репутации Софьи Михайловны. Ждём её на работе в самое ближайшее время», — написал Бородин.

Апфельбаум задержали 26 октября после допроса. По версии следствия, она вступила в сговор с режиссером Кириллом  Серебренниковым и от имени Минкультуры с 2011 по 2014 годы подписывала с «Седьмой студией» соглашения о предоставлении государственных субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей. Директор РАМТ также обеспечивала согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий.

Позже ей было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Виновной она себя не признает», — сказала ее адвокат Ирина Поверинова.

Кроме Серебренникова, фигурантами дела об организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах, являются бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, экс-гендиректор Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева. Суд 17 октября продлил на три месяца арест Малобродского и домашний арест Серебренникова, Итина и Масляевой.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09