Апелляцию Навального на два приговора рассмотрит судья, получившая повышение от Путина

17/04/2021 - 09:41 (по МСК)

Апелляционную жалобу Алексея Навального на объединенный приговор — по делам о клевете на ветерана и «Ив Роше» — будет рассматривать заместитель председателя Бабушкинского суда Москвы Наталья Курышева, назначенная на этот пост президентом Владимиром Путиным за четыре дня до того, как дело оппозиционера поступило в суд. На это обратила внимание «Русская служба Би-би-си».

12 апреля Путин подписал указ о назначении федеральных судей, согласно которому Курышева получила повышение. До этого она была судьей Бабушкинского суда Москвы.

Апелляция Навального, поданная в начале марта, поступила в суд 16 апреля. В тот же день дело передали Курышевой. Согласно информации на сайте Мосгорсуда, заседание запланировано на 29 апреля.

В декабре Курышева уже рассматривала апелляцию Навального — тогда жалоба касалась меры пресечения в виде подписки о невыезде, которую политику избрали 17 августа 2020 года, за три дня до отравления в Томске. Курышева отклонила апелляцию.

2 февраля Симоновский суд Москвы отменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима. Учитывая время, проведенное под домашним арестом, Навальный будет находиться в колонии два года и восемь месяцев.

Как отмечает «Би-би-си», Навального отправили в колонию на основании не приговора, а постановления о замене ему условного срока на реальный. Оно вступило в силу 20 февраля, когда Мосгорсуд отклонил жалобу Навального на это решение.

В тот же день мировой судья Бабушкинского суда Москвы оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) Игната Артеменко. Дело было заведено из-за оппозиционера о ролике в поддержку поправок к Конституции. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29