AP подсчитало, сколько «Исламское государство» получает в месяц доходов от нефти

23/10/2015 - 14:36 (по МСК)

«Исламское государство» (организация запрещена в России) получает от продажи нефти с месторождений, которые находятся под их контролем, в месяц до 50 миллионов долларов, сообщает в пятницу, 23 октября, AP, ссылаясь на данные иракской разведки и американских чиновников. 

Продажи нефти — главный источник доходов террористов. «Исламское государство» продает нефть на черном рынке по 35 долларов за баррель, иногда опускает цену до десяти долларов за баррель, рассказали агентству сотрудники иракской разведки. Контрабандисты позже перепродают нефть Турции. Нефть раньше перевозили на больших танкерах, однако сейчас, из-за опасения авиаударов со стороны США, используются танкеры размерами поменьше. 

AP сообщает, что «Исламское государство» получает в день 30000 баррелей нефти из Сирии, из Ирака — 10000-20000 баррелей в сутки. 

В месяц группировка зарабатывает от 40 до 50 миллионов долларов на продаже нефти. В апреле, к примеру, согласно официальным отчетам «Исламского государства», которые оказались в распоряжении агентства, она получила 46,7 миллиона долларов. Под контролем террористов находятся 253 нефтяных скважины в Сирии, более 160 находятся в рабочем состоянии. 

В год, как рассказал агентству представитель американского министерства финансов Дэниел Глэйзер, «Исламское государство» получает примерно 500 миллионов долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29