AP: издатель таблоида National Enquirer скрыл документы о платежах Трампа

24/08/2018 - 12:16 (по МСК)

Глава издательской компании American Media, издающей таблоид National Enquirer, Дэвид Пекер скрыл документы о денежных платежах Дональда Трампа, которые хранил в сейфе в редакции, сообщает The Associated Press со ссылкой на источники. Накануне Пекер дал показания по делу экс-юриста Трампа Майкла Коэна.

Пекер решил убрать из сейфа документы с подробностями сделки юриста Трампа с моделью Playboy Карен Макдугал после того, как незадолго до выборов 2016 года о ней рассказала Wall Street Journal. Были ли документы уничтожены или перемещены в другое место, о котором знают меньше людей, неизвестно, отмечает AP.

Пятеро источников агентства рассказали, что сейф Пекера был его «источником влияния». Там хранилась чувствительная информация и о других знаменитостях, права на которую были куплены без намерения публиковать ее. Таким образом, утверждает агентство, компания добивалась расположения звезд и просила об одолжениях взамен.

В судебных документах по делу Коэна говорится, что «Пекер предложил помочь справиться с негативными историями об отношениях [Трампа] с женщинами», выкупая права на их публикацию и предотвращая ее.

Бывший корреспондент Enquirer Джерри Джордж, который покинул издание в 2013 году, сказал, что практика добывать чувствительную информацию в обмен на лояльность укоренилась там под руководством Пекера. 

Другие бывшие сотрудники National Enquirer в разговоре с AP заявили, что негативные истории о Трампе издание не публиковало с тех пор, как он более десяти лет назад снялся в реалити-шоу NBC «Ученик» (The Apprentice). Издание отмечает, что National Enquirer начал спекулировать на теме возможного президентства Трампа еще в 2010 году по настоянию Майкла Коэна. При его участии издание также начало подвергать сомнению место рождения бывшего президента Барака Обамы и наличие у него американского гражданства. Об этом же публично говорил Трамп.

По данным Vanity Fair, Пекер рассказал прокурорам подробности о деньгах, которые, как утверждал Коэн, Трамп перечислил перед выборами Карен Макдугал и порнозвезде Сторми Дэниелс, чтобы те не рассказывали об их сексуальных связях. Дэниелс он заплатил 130 тысяч долларов, Макдугал — 150 тысяч. 

Сам Трамп отрицает выплаты. Однако в июле Коэн опубликовал аудиозапись, на которой он и Трамп обсуждают планы выкупить историю про Макдугал у таблоида. Они считали, что покупка необходима для того, чтобы избавить Трампа от необходимости постоянно поддерживать тесные отношения с изданием и беспокоиться, что будет, если «Пекер попадет под грузовик».

Накануне, 23 августа, стало известно, что Коэн согласился на сделку со следствием по делу о мошенничестве и нарушениях во время предвыборной кампании Трампа. Коэн признал себя виновным по восьми эпизодам, среди которых нарушение правил финансирования политических кампаний, уклонение от уплаты налогов и предоставлении недостоверных данных банкам. Трамп написал в твиттере, что советует не нанимать своего бывшего адвоката Майкла Коэна, «если кто-то ищет хорошего юриста».

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52