AP: связанные с Трампом бизнесмены пытались сменить руководство украинского «Нафтогаза»

07/10/2019 - 08:53 (по МСК)

Несколько американских бизнесменов, связанных с президентом США Дональдом Трампом и его адвокатом Руди Джулиани, пытались сменить руководство украинской компании «Нафтогаз». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

AP отмечает, что за планом по смене руководства «Нафтогаза» могут стоять уроженцы СССР Лев Парнас и Игорь Фруман, а также нефтяной магнат из США Гарри Сарджант III. Они хотели заменить гендиректора компании Андрея Коболева на другого топ-менеджера Андрея Фаворова. 

По словам источников, затем бизнесмены планировали направить выгодные контракты в компании, которые контролировались союзниками Трампа. Они не смогли этого сделать из-за поражения Петра Порошенко на выборах президента. 

Издание отмечает, что после этого повлиять на руководство компании пытался министр энергетики США Рик Перри. Однако неизвестно, были ли его действия скоординированы с предпринимателями, связанными с Джулиани. 

По словам пресс-секретаря министерства энергетики США, Перри не продвигал чьи-либо личные интересы на Украине. Однако она подтвердила, что он беседовал с украинскими чиновниками о «Нафтогазе». 

В конце сентября американский конгресс начал процедуру импичмента президента Трампа. Причиной стал разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент США просил его провести расследование в отношении сына Джо Байдена Хантера, который был связан с украинской газовой компанией Burisma Holdings.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38