Антропологи в Африке нашли «звездного» древнего человека

10/09/2015 - 15:59 (по МСК)

Крупная международная команда антропологов под руководством Ли Берджера из Университета Витуотерсранд в ЮАР описала новый вид человека на основании большого количества останков, найденных в пещере неподалеку от Йоханнесбурга. Об этом сообщает издание N+1 в четверг, 10 сентября. 

Новый вид получил наименование Homo naledi — от слова «звезда» на местном языке сесото.

В результате раскопок в пещере под названием Восходящая звезда ученые нашли 1550 фрагментов скелета, принадлежащих 15 особям разного возраста (это исключительно большое количество материала на одну работу по сравнению с обычной практикой в антропологии — N+1).

Исследования проходили три последних года. В 2013 и 2014 годах шли раскопки, последний год — их анализ.

N+1 сообщает, что скелет Homo naledi представлял собой сложную «смесь» как прогрессивных особенностей (свойственных Homo sapience), так и весьма древних черт.

Так, в строении кисти наблюдается характерная для современных людей плотность в анатомии плюсны, при этом сами фаланги пальцев ближе к тем, что встречаются у древолазающих гоминид.

Череп Homo naledi имеет характерное для сапиенсов «округлое» строение без сильно выступающих челюстных костей. Однако ученые указывают на достаточно малый объем мозга по сравнению с разумными людьми.

N+1 также отмечает, что последним «обновлением» в роде Homo были денисовцы. Их останки были обнаружены в Денисовской пещере на Алтае. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29