Задержанного банкира Антонова заподозрили в хищениях из «десятка банков»

13/04/2018 - 03:23 (по МСК)

Задержанного ранее банкира и экс-владельца футбольного клуба «Портсмут» Владимира Антонова заподозрили в причастности к хищениям из десятка банков, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, сегодня Антонову суд в Санкт-Петербурге определит меру пресечения. Официально Антонову инкриминируют кражу в 2015 году 150 миллионов рублей из банка «Советский», однако правоохранительные органы проверяют его на причастность «к краху еще как минимум десятка банков», пишет «Коммерсантъ».

Антонова задержали в среду в поселке Аксиньино на Рублевке. Оперативники прибыли к дому предпринимателя, когда его охранник гулял за воротами с несколькими собаками декоративных пород. Представителей правоохранительных органов «без проблем» пустили в дом, где Антонов живет с женой и двумя детьми. На обыск в доме площадью около 700 квадратных метров, в котором были бассейн, спортзал и обсерватория с электронным телескопом, сотрудники правоохранительных органов потратили около семи часов. В доме были найдены ключи и документы от машин — Ferrari, Lamborghini и Aston Martin. Все машины находятся под арестом в Литве, где в отношении Владимира Антонова ведется расследование в рамках дела, связанного с банком Snoras. На подмосковном участке нашли Mercedes, Jaguar F-Pace, BMW 750 и «Волгу» ГАЗ-21.

В Санкт-Петербург, где он проходит в качестве фигуранта дела о хищении из «Советского», Антонова доставили в ночь на четверг. Дело, в рамках которого он задержан, возбудили в ноябре по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Оно касается выдачи заведомо невозвратной ссуды ООО «Сервис». В марте в рамках следствия были задержаны несколько экс-руководителей банка, включая экс-председателя совета директоров Владимира Митрушина и бывшего предправления Андрея Карпова. По сведениям «Коммерсанта», от них следователи получили данные о том, что компания, которой «Советский» выдал кредит, была подконтрольна Владимиру Антонову. В 2015 году «Советский» попал под санацию Центробанка. На тот момент «дыра» в его капитале составляла 7,5 миллиарда рублей. Антонов также известен как один из владельцев литовского банка Snoras, который в 2011 году был национализирован властями страны. Россиянин оказался фигурантом дела о хищении из латвийского филиала этого банка 1,5 миллиарда рублей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29