Задержан банкир Владимир Антонов

12/04/2018 - 00:59 (по МСК)

Представители главного следственного управления ГУ МВД в Санкт-Петербурге задержали бывшего банкира и владельца футбольного клуба «Портсмут» Владимир Антонова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Владимира Антонова подозревают в хищении средств банка «Советский», — сказал собеседник издания в полиции. По его словам, задержание проводили в рамках расследования дела о мошенничестве по части 1 статьи 159 УК. РБК напоминает, что официально «Советский» Антонову не принадлежал. В 2015 году он попал под санацию, а в феврале 2018 года проводить эту процедуру «Советского» Центробанк поручил Фонду консолидации банковского сектора.

В конце марта власти Литвы направили в российскую Генпрокуратуру запрос о помощи в расследовании дела, касающегося владельцев банка Snoras, среди которых оказался и Владимир Антонов. В 2011 году Snoras национализировали. На тот момент «дыра» в капитале кредитного учреждения и его литовском филиале составила больше 1,5 миллиарда долларов. Литовские правоохранительные органы предположили, что Антонов и другие банкиры скрываются в России, и призвали российские власти опросить их и предъявить им обвинения.

В октябре 2016 года Арбитражный суд в Москве отказался рассматривать по существу иск Антонова к Литовской республике, в котором он требовал взыскать со страны более 40 миллиардов рублей убытков и компенсации за вред, нанесенный его деловой репутации. Бизнесмен тогда также потребовал признать не соответствующими действительности заявления президента Литвы Дали Грибаускайте, которая в 2011 году сказала, что действия руководства Snoras — это «дерзкая атакой против литовской банковской системы и против интересов граждан Литвы».

В 2000-х годах под контролем Антонова находились несколько банков, а в 2004 году для управления его активами создали «Конверс групп». Он также известен как совладелец Инвестбанка, который в 2013 году лишился лицензии. Банкиру принадлежала доля в Конверсбанке и Banco Transatlantico, а также в компании North One Sport и футбольном клубе «Портсмут».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37