Умер Антон Носик

09/07/2017 - 10:51 (по МСК)

В ночь на 9 июля в Москве умер блогер Антон Носик. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на его знакомых. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Фото: Дождь

О смерти Носика также сообщил блогер Илья Варламов и член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев.

4 июля Антону Носику исполнился 51 год. Он принимал участие в запуске таких проектов, как «Газета.ру», «Лента.ру», «Вести.ру», NTV.ru (сейчас — NEWSru), участвовал в проектах холдинга Rambler. Носика часто называли одним из «отцов Рунета». В 1996 году Носик создал сетевое обозрение «Вечерний интернет», которое вел 1,5 года. Проект достиг рекордной популярности в несколько тысяч человек в день.

По образованию Носик был врачом общего профиля, окончил Московский медицинский стоматологический институт имени Н.А. Семашко. В 1990 году переселился в Израиль, в 1997 году вернулся в Москву. В 2001 году стал одним из первых российских пользователей сервиса LiveJournal. В сентябре 2006 года Носик занял должность «директора по блогам» в компании «Суп» (SUP), которая впоследствии получила право поддерживать русскоязычный сегмент LiveJournal. В 2008 году ушел из компании.

В том же году объявил о создании нового финансового-экономического издания на базе портала bfm.ru. Был главным редактором и шеф-редактором bfm.ru. В 2011 году объявил об уходе из холдинга «Объединенные медиа», куда входил bfm.ru. Параллельно с этой работой принимал участие в разных проектах, в том числе и в благотворительных.

В 2015 году стал фигурантом дела об экстремизме из-за своей статьи о войне в Сирии. По результатам лингвистической экспертизы в статье Носика под заголовком «Стереть Сирию с лица земли» были обнаружены признаки «возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку». Гособвинение запросило для Носика два года лишения свободы. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Позднее размер штрафа снизили до 300 тысяч рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47