Антон Долин рассказал о прекращении финансирования журнала «Искусство кино» «Фондом кино» после просьбы Эрнста

04/11/2021 - 12:10 (по МСК)

Кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин в эфире Дождя рассказал, что «Фонд кино» прекратил финансирование издания по просьбе гендиректора Первого канала Константина Эрнста. 

Кинокритик отметил, что знает об этом со слов присутствовавших при заявлении Эрнста. 

По словам Долина, Эрнст попросил прекратить государственное финансирование «Искусства кино» после рецензии кинокритика на фильм «Союз спасения». Одним из продюсеров картины выступил гендиректор Первого канала. Долин раскритиковал фильм в своей статье в «Медузе»*, которая вышла в декабре 2019 года, за несколько дней до премьеры. 

«Эрнст сказал: давайте не будем давать деньги „Искусству кино“. И вот мы эти деньги не получили от государства. За то, что фильм одного из продюсеров, который важен для государства, я даже не в „Искусстве кино“, а в другом издании абсолютно позволил себе покритиковать», — сказал Долин. 

Он отметил, что деньги, которые получал журнал от «Фонда кино», шли на зарплаты, гонорары и аренду. 

Долин рассказал, что в качестве объяснения решения о прекращении финансирования отмечалось, что цель фонда — финансирование кино, а не печатных изданий.

В интервью Юрию Дудю в 2020 году Долин уже рассказывал, что именно рецензия на «Союз спасения» стала причиной его увольнения из программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. 

*По решению Минюста России «Медуза» внесена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Антон Долин / Facebook

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45